О компании

Молодежная кадровая платформа «Устойчивое будущее России» объединяет возможности и усилия государственного и частного сектора с целью формирования кадрового резерва из числа интеллектуальной, мотивированной молодежи.

Действующая и системно развивающаяся площадка, созданная в 2011 году по инициативе Группы компаний АКИГ и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, формирует условия для регулярного диалога бизнеса, органов власти и молодежи с целью совершенствования системы развития и процветания страны. Молодежная кадровая платформа, объединяя главных участников экономической деятельности России, решает ключевые задачи по привлечению на работу талантливых специалистов из всех регионов РФ, способствует формированию базы новых идей для бизнеса, развитию практики корпоративной социальной ответственности, реализации мер по развитию российского общества.

Ежегодно «Устойчивое будущее России» вовлекает молодежь в решение важнейших социально-экономических задач, повышает привлекательность сферы государственного управления. Молодежная кадровая платформа консолидирует точки соприкосновения органов власти, бизнеса и общества, что способствует росту интереса молодых профессионалов к работе в госсекторе, ключевых отраслях бизнеса, а также укрепляет позитивный имидж регионов страны.

В целях устранения разрывов между ожиданиями ответственных работодателей и компетенциями молодых специалистов, Молодежная кадровая платформа ежегодно организует привлечение и отбор талантливых студентов, аспирантов и молодых специалистов в возрасте до 30 лет, имеющих идеи исследовательских и прикладных проектов в сфере устойчивого развития. Это помогает одаренной молодежи, заинтересованной в процветании страны, двигаться по пути саморазвития и профессиональной реализации, вести диалог с ведущими экспертами в области экономики и социальной сферы, а также бизнес-сообществом.

В рамках отборочного тура Платформы ежегодно проходит серия практических сессий, включающих развивающие мероприятия, моделирующие игры, дискуссии, а также очную защиту идей проектов потенциальных участников. Практические сессии проводятся на базе ведущих вузов страны (МГУ, ЮФУ, СФУ, РАНХиГС, РЭУ им. Г. В. Плеханова, СпбПУ им. Петра Великого и другие). Дирекция Платформы выступает организатором экспертных дискуссий по вопросам развития молодых талантов в рамках крупнейших дискуссионных площадок (Гайдаровский форум, Форум молодых ученых U-Novus Томск, Красноярский экономический форум и другие).

За 5 лет работы в мероприятиях Платформы приняли участие более 3700 студентов и выпускников 220 вузов из 67 регионах страны.

Этапы Платформы:

Годовой цикл работы Платформы представляет собой процедуру отбора, обучения и развития участников и состоит из трех этапов:

1.  На первом отборочном этапе проводится регистрация участников, их анкетирование, экспертиза тезисов их исследовательских и прикладных проектов, собеседование. По итогам этапа выстраивается

интегральный рейтинг участников, лучшие 10 авторов и проектных команд в рамках каждой тематики проходят во второй этап.

2.  Образовательная программа в рамках второго этапа включает в себя дистанционные курсы, доступ к библиотеке знаний, серию вебинаров и мастер-классов, стажировки на базе компаний – партнеров. Образовательная программа нацелена на развитие ключевых профессиональных и личностных компетенций, наиболее востребованных среди современных работодателей. В рамках этапа идеи участников при содействии экспертов, представляющих компании – партнеры Платформы, развиваются до уровня готовых проектов и проходят экспертную оценку. По ее результатам 3 лучших автора/проектной команды в рамках каждой тематики проходят в финальный этап.

3.  Финальный этап подразумевает защиту работ участников перед членами Экспертного совета Платформы, в которую входят ведущие эксперты в области государственного управления, науки и бизнеса. Победители Платформы по итогам года получают образовательные гранты и входят в ассоциацию выпускников Платформы – кадровый резерв для устойчивого развития государства и бизнеса.

Достижения Молодежной кадровой платформы

«Устойчивое будущее России»

·         Лауреаты Ежегодной программы «Лучшие социальные проекты России» 2014 год

·         Лауреаты Всероссийского конкурса лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее» 2014 год